• uk

ПЕРША ВСЕУКРАЇНСЬКА SPA-АСАМБЛЕЯ-2009

Первая Спа-Ассамблея собрала в Киеве экспертов международного класса
СПА-индустрии

26 и 27 января в Киеве состоялась первая СПА–Ассамблея, которая собрала профессионалов СПА из Украины и других стран. Событие ставило перед собой несколько целей: консолидацию всех значимых игроков СПА-индустрии, выработку стандартов СПА, ознакомление участников с новейшими разработками СПА как в Украине, так и за рубежом. Также в рамках СПА-Ассамблеи прошел третий международный СПА-форум. Это мероприятие традиционно имеет сугубо практический характер, на его площадке впервые демонстрируются уникальные СПА- и косметические процедуры. Организаторами СПА-Ассамблеи и Спа-форума выступили Международный центр «Топ» и компания «О-Фуро» при поддержке минеральной воды «Трускавецька Кришталева».

На Ассамблею прибыли делегаты из разных стран. Среди участников были представители из Марокко, Франции, Болгарии, Латвии, Молдовы. Присутствие зарубежных гостей продемонстрировало высокий интерес зарубежных соседей к потенциалу украинского рынка СПА и придало событию статус международного. Среди докладчиков были ведущие эксперты отрасли: Джалиль Белькамель (Jalil Belkamel)/Марокко-Франция – Доктор биологических наук, профессор университета «Маракеш»; Шабалина Светлана, председатель правления Балтийской Спа-ассоциации, руководитель учебного центра MasterClass; Шувалова Ирина Николаевна, заслуженный врач Украины, доктор мед.наук по курортологии и физиотерапии; Гоженко Елена, представитель Одесского НИИ реабилитации и курортологии и другие). Участники Ассамблеи отметили высокий уровень докладов, которые носили практически-прикладной характер. Были затронуты вопросы менеджмента в СПА, стандартизации отрасли, антикризисной программы, продвижения, использования нестандартного оборудования и уникальных косметических процедур. Действие многих таких процедур и качество косметики участники СПА-форума могли испытать на себе: моделями для мастер-класса могли стать все желающие.

В процессе работы ассамблеи также поднимался вопрос создания организации «Союз профессионалов СПА, отелей и Wellness-курортов Украины». Эта организация могла бы стать связующим звеном для всех представителей индустрии, выполняя информационные и консультационные функции. Тамила Рзаева, Директор международного центра «Топ» отметила: «2009 год объявлен «Годом развития СПА». Подтверждением тому стала стремительно развивающаяся по всей Украине сеть курортов, отелей, центров СПА и WELLNESS. Любое бурное развитие приводит к острому дефициту квалифицированных кадров в СПА и Wellness, а также к необходимости повышения квалификации уже работающих специалистов. Так что идея создания СПА-Ассамблеи» и такой организации, как «Союз профессионалов СПА, отелей и Wellness-курортов Украины» просто витала в воздухе». Людмила Филиппова, руководитель компании «О-Фуро» добавила: «Понятие СПА стремительно вошло в нашу жизнь. Сейчас в Украине каждый «игрок» этого рынка трактует его по-своему. Для того, чтобы определить каким должно быть СПА в Украине, необходимо изучать опыт других стран, учитывать свои особенности и консолидировать опыт всех представителей этой сферы. Объединение профессионалов поможет и даст толчок к развитию СПА- индустрии Украины в целом».

assambleya_01 assambleya_02 assambleya_03 assambleya_04 assambleya_05 assambleya_06 assambleya_07 assambleya_08 assambleya_09 assambleya_10 assambleya_11 assambleya_12 assambleya_13


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.